সাংবাদিকদের সঙ্গে পুলিশের আচরণে বিজেআইএমের উদ্বেগ
অমিত বণিক, ভ্রাম্যমান প্রতিনিধি : ঢাকার নয়াপল্টনে বৃহস্পতিবার বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে পেশাগত দায়িত্ব পালনের সময় পুলিশ কর্তৃক সাংবাদিক হেনস্তায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশি জার্নালিস্ট ইন ইন্টারন্যাশনাল মিডিয়া (বিজেআইএম)। বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে এমন উদ্বেগ প্রকাশ করে সংগঠনটি।
ঘটনার সময় বিজেআইএমের সদস্য ও নিউএইজ পত্রিকার সাংবাদিক মো. মুক্তাদির রশীদকে একজন পুলিশ কর্মকর্তা হুমকি দেন। একইভাবে শেয়ার বিজ পত্রিকার প্রতিবেদক বীর সাহাবীরের মোবাইল ফোন কেড়ে নেন ডিএমপির সহকারী পুলিশ কমিশনার (পেট্রোল, মতিঝিল) আব্দুল্লাহ আল মামুন এবং তাকে ঘটনাস্থল ত্যাগ করতে বলেন। পরবর্তীতে তার ফোন ফেরত দেওয়া হলেও তাকে ঘটনাস্থল ত্যাগ করতে বাধ্য করা হয়।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক অপর এক সাংবাদিক জানান, তার পরিচয়পত্র থাকার পরও তাকে মৌখিকভাবে অপর এক পুলিশ কর্মকর্তা কটূক্তি করেন।বিবৃতিতে বলা হয়, সাংবাদিকদের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর এমন অপেশাদার আচরণে সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতার গুরুত্ব প্রকাশ পায়।
এছাড়া বিজেআইএম আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে দায়িত্ব পালনে আরও সংযমী হওয়ার এবং ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি তদন্ত করে দেখার আহ্বান জানায়।