বিতর্কের মাঝেই ৭২ হুরাইন ট্রেলার প্রকাশ

বিনোদন ডেস্ক :‘দ্য কেরালো স্টোরি’ বিতর্ক এখনও শেষ হয়নি। এর মাঝেই মুক্তি পেয়েছে ইসলামী জঙ্গিবাদ নিয়ে নির্মিত আরও একটি বিতর্কিত সিনেমা ‘৭২ হুরাইন’র টিজার। ভারতের চলচ্চিত্র সেন্সর বোর্ড নতুন এ সিনেমাটি মুক্তির জন্য অনুমতি দিলেও প্রেক্ষাগৃহে এর ট্রেলার প্রচারের অনুমতি মেলেনি।

এরআগে ধর্মীয় আবেগকে পুঁজি করে ভিত্তিহীন, মনগড়া তথ্য উপস্থাপনের অভিযোগ ওঠে ‘দ্য কেরালা স্টোরি’ সিনেমা নিয়ে। যদিও নির্মাতাদের দাবি ছিল, তারা সত্য তুলে ধরেছেন। সেই বিতর্কের মাঝে একই আঙ্গিকের আরেকটি সিনেমার ঘোষণা এসেছে। যার নাম ‘৭২ হুরাইন’। এটি ঘিরেও শুরু হয়েছে বিতর্ক।

সিনেমাটি নিয়ে কাশ্মিরের বিশিষ্ট ধর্মীয় ও রাজনৈতিক নেতারা নিন্দা করেছেন। তাদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই সিনেমা তাদের ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করে।

জম্মু ও কাশ্মিরের গ্র্যান্ড মুফতি নাসির উল ইসলাম বলেন, এটি সম্পূর্ণ বিতর্কিত, বিশেষ করে মুসলমানদের অনুভূতিতে আঘাত করে। আমরা এই শিরোনামটি মেনে নেব না। এই চলচ্চিত্রটিকে নিষিদ্ধ করা দরকার। যারা এই ধরনের সিনেমা নির্মাণ করছেন তাদের বোঝা উচিত যে, এই ধরনের চলচ্চিত্রগুলো বন্ধুত্বের অপরিপন্থী। দুই সম্প্রদায়ের মধ্যে ভ্রাতৃত্ব নষ্ট করে।

অন্তর্জালে মুক্তি পাওয়া আড়াই মিনিট দৈর্ঘ্যের ট্রেলারে দেখা গেছে, ইসলামের নামে কিছু লোক সন্ত্রাসী কাজে লিপ্ত হচ্ছেন। মৃত্যুর পর জান্নাতে ৭২ হুর পাওয়ার লোভে তারা আত্মঘাতী হচ্ছেন। আর তাদের হিংস্রতায় মারা যাচ্ছেন হাজারো সাধারণ মানুষ।

‘৭২ হুরাইন’ নির্মাণ করেছেন দুইবার ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারজয়ী নির্মাতা সঞ্জয় পুরাণ সিং চৌহান। তার দাবি, সিনেমাটি সত্য ঘটনা অবলম্বনে নির্মিত।

এদিকে সেন্সর বোর্ডের আপত্তির বিষয়ে মুখ খুলেছেন সিনেমাটির প্রযোজক অশোক পণ্ডিত। এক ভিডিও বার্তায় তিনি বলেছেন, ‘সেন্সর বোর্ড ‘৭২ হুরাইন’ সিনেমাটিকে ছাড়পত্র দিলেও ট্রেলারকে ছাড়পত্র দেয়নি। আমরা বোর্ডের চেয়ারম্যানকে প্রশ্ন করতে চাই, এটা কেমন সিদ্ধান্ত? বোর্ডে এসব লোক কারা? সেন্সর বোর্ডের এতো বড় তামাশা তো হতে পারে না।

চলচ্চিত্রটির ফার্স্ট লুক টিজারে উঠে এসেছে ওসামা বিন লাদেন, আজমল কাসাব, ইয়াকুব মেনন, মাসুদ আজহার, হাফিজ সইদের মতো কুখ্যাত সন্ত্রাসবাদীদের কথা।

ব্যাকগ্রাউন্ডে ভয়েস ওভারে শোনা যাচ্ছে, আপনি যে জিহাদের পথ বেছে নিয়েছেন, তা আপনাকে সোজা জন্নাতের দিকে নিয়ে যাবে, কুমারী মেয়েরা চিরকাল আপনার থাকবে।

পরিচালক সঞ্জয় পুরাণ সিংয়ের কথায়, দুষ্কৃতিকারীরা ধীরে ধীরে মনের মধ্যে বিষ ঢালেন, আর তাতেই সাধারণ মানুষ আত্মঘাতী জঙ্গীতে পরিণত হন। এই আত্মঘাতী জঙ্গীরা সন্ত্রাসবাদীদের মগজধোলাইয়ের শিকার। তারা এই ৭২ জন কুমারীর একটি মারাত্মক মায়াজালে আটকা পড়েন, আর ধ্বংসের পথে হাঁটা শুরু করেন, শেষ পর্যন্ত একটা ভয়ঙ্কর পরিণতির মুখোমুখি হন।

২০২৩ সালের ৭ জুলাই মুক্তি পাবে সঞ্জয় পুরাণ সিংয়ের ‘৭২ হুরাইন’। এর আগে ২০১৯ সালে গোয়াতে স্বল্প পরিসরে ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্য়াল অফ ইন্ডিয়ায় দেখানো হয়েছিল সিনেমাটি। এটির জন্য সেরা নির্মাতা হিসেবে ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পেয়েছেন সঞ্জয় পুরাণ সিং চৌহান।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares
Verified by MonsterInsights