বাউফলে কুরবানির জন্য প্রস্তুত ৩০ হাজার পশু
বাউফল (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি: ঈদুল আযহা উপলক্ষে জমে উঠতে শুরু করেছে কোরবানির পশুর হাট। ঈদকে কেন্দ্র করে পটুয়াখালী বাউফল উপজেলা বিভিন্ন স্থানে খামারি ও ব্যক্তি পর্যায়ে ২৯হাজার ৮শ ৫৩টি গবাদিপশু প্রস্তুত রয়েছে।
সরোজমিনে বিভিন্ন স্থান ঘুরে দেখা যায় ,ভালো দামের আশায় গিরস্থী ও খামারিরা বাজার ধরার জন্য পশু লালন-পালন করতে ব্যস্ত। পালনকারীরা কোরবানির জন্য বিক্রি করতে ব্যক্তি পর্যায়ে ছোট ছোট গরু কিনে বাড়িতে পালন করে বড় করছেন।
উপজেলার প্রানিসম্পদ দপ্তর সূত্রে জানা গেছে- ষাঁড়, ১৬হাজার ৯৭টি, গাভীন ৪শ৬৭টি(বাচ্চা উৎপাদনে অক্ষম), ছাগল ১৩ হাজার১১৫টি, ভেড়া ১০৪টি ও মহিষ ৭০টি
এদিকে পশু ক্রয়-বিক্রয় জন্য উপজেলায় ১৫টি ইউনিয়ন ১ টি পৌরসভায় ২৪ স্থায়ী-অস্থায়ী হাট বসানো হয়েছে এসব হাট গুলোর মধ্যে উপজেলার স্থায়ী হাট-কালাইয়া বন্দর,বগা বন্দর,হাজীর হাট,আয়লা, কালিশুরি ,নগর হাট ।
অস্থায়ী-হাট বাউফল, কাছিপাড়া,নওমালা,কনকদিয়া,বিলবিলাশ,বিপাশা,তাঁতেরকাঠী,শাবুপূরা,মমিনপূর,তুলাতলা,ওলিপুরী,বাবুরহাট,ধান্দি, ভৌরার হাট,বাহেরচর।
বাউফল থানার ওসি এটিএম আরিচুল হক বলেন, প্রতি বছরের মতো এবারও হাট বাজারগুলোতে তদারকি করব।গরুর হাটের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি যাতে স্বাভাবিক থাকে এবং জাল টাকা শনাক্তে বিষয়ে পাঁচটি মেশিন বাজারে রেখেছি,এবং বাজারে ইজারা দের সঙ্গে সবসময় যোগাযোগ রেখে চলছি।
উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকতা পার্থ সারথি বলেন, উপজেলা খামার মালিক ও গৃহস্থরা কোরবানি ঈদকে সামনে রেখে পালিত পশুর প্রায় সবই দেশিয় জাতের।
এগুলোকে আমরা নজরদারি করতেছি যাতে কেউ ক্ষতিকারক ইনজেকশন পুশ করতে না পারে,এবং প্রতেকটি হাট পর্যবেক্ষনে আমরা পশু ডাঃ সহ ১৭সদস্যের ৩টি টিম গঠন করেছি,যাতে কেউ ২নম্বর পন্থা অবলম্বন করতে না পারে।